Из истории князей Васильчиковых в деревне Скурыгино

В конце 70-ых годов 19 века владелицей имения стала третья дочь Петра Алексеевича Васильчикова – Екатерина Петровна, фрейлина царицы Александры Федоровны.

Екатерина Петровна много времени уделяла земской деятельности, где имела большое влияние, ездила по приютам, отбирала одиноких девочек, устраивала их в своей усадьбе, учила в школе, мастерских, обучала трикотажному делу и вязанию кружев, некоторые работали на скотном дворе, вели молочное хозяйство.

Когда девушки достигали возраста, те, кто выделялся своими способностями, продолжали учебу в Москве. Например, учительница села Якшино,  Чуклова, тоже была воспитанницей Екатерины Петровны. Она окончила учительскую семинарию, преподавала в Скурыгинской школе, а потом в Якшино до 1970 года.

Для своих воспитанниц и девочек окрестных деревень Васильчикова устраивала на Рождество, Пасху и другие праздники спектакли, одаривала подарками. Рассказы бывших воспитанниц полны благодарности Екатерине Петровне. Известно, что в предреволюционные годы, когда деревенская молодежь потянулась в революцию, Васильчикова помогала революционерам из деревни Ходаево и других деревень.

Во время революции Екатерина Петровна была арестована, Ходаевские чекисты опознали и освободили ее из заключения. Однако, имение было конфисковано, разграблено, потом организован Дом красногвардейцев. Екатерина Петровна уехала в Тулу, где преподавала иностранные языки. В 1936 году Васильчикова приезжала в свое имение. Она была очень довольна, что  в усадьбе продолжается ее дело воспитания,  сохранилось здание, которое было ею построено под богадельню в 1883 году.

Скончалась Екатерина Петровна Васильчикова в 1940 года.